Schule
Staldenried

Staldenried

Die Primarschule in Staldenried besuchen im Schuljahr 2022/2023 31 Kinder. 

Wir haben hier folgende Klasseneinteilungen: 1H/2H; 3H/4H/5H; 6H/7H/8H. Auch in Staldenried wird nach dem Motto: Wir sind wie Puzzleteile – so unterschiedlich und doch passen wir perfekt zusammen.  

Lehrpersonen

Klasse/Funktion

Lehrperson 

Telefon 

E-mail 

1H / 2H Chantal Kalbermatten 079 548 50 60 chantal.kalbermatten@edu.vs.ch
  Samira Indermitte 079 574 24 89 samira.indermitte@edu.vs.ch
3H / 4H / 5H Fabiola Regotz  079 680 88 15  fabiola.regotz@edu.vs.ch 
6H / 7H / 8H Lisa Schmidt 0049 163 725 25 60 lisa.schmidt@edu.vs.ch 
Cornelia Burgener  079 705 08 52  cornelia.burgener@edu.vs.ch 
Pädagogische Schülerhilfe  Karin Furrer  076 569 03 12  karin.furrer@edu.vs.ch 
Religion  Rosi Venetz  027 952 24 14     rosi.venetz@bluewin.ch 

 

Schulzeiten

Primarschule 

Im Schuljahr 2022-2023 gelten für die Primarschule (inkl. Kindergarten) die folgenden Unterrichtszeiten:  

vormittags 08.00 – 11.20 Uhr  nachmittags 13.00 – 15.30 Uhr  

Die Erziehungsberechtigten sind für den regelmässigen Schulbesuch der Schülerinnen und Schüler verantwortlich.   

Die Eltern melden Schulabsenzen infolge Krankheit oder Unfall am 1. Halbtag der Absenz – unbedingt vor Unterrichtsbeginn – der Klassenlehrperson.  

Stundenplan

Halbtagespläne: 
1H / 2H:   

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Vormittag 1H 2H Frei Frei Frei 1H 2H
Mittagspause
Nachmittag 1H 2H 1H 2H Frei 1H 2H 1H 2H

 

3H / 4H:  

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Vormittag 3H 4H 3H 4H Frei 3H 4H 3H 4H
Mittagspause
Nachmittag 3H 4H 3H 4H Frei 3H 4H 3H 4H

 

5H – 8H

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Vormittag 5H – 8H 5H – 8H 5H – 8H 5H – 8H 5H – 8H
Mittagspause
Nachmittag 5H – 8H 5H – 8H Frei 5H – 8H 5H – 8H

 

Transport

9OS-11OS: Luftseilbahn

Staldenried

Stalden 

ab 07:25 Uhr

ab 11:32 Uhr  

Staldenried  ab 12.32 Uhr (ohne Mittwoch) 
Stalden  ab 15:30 Uhr (ohne Mittwoch) 

Schülerbus: Staldenried, FurrershausBätzja, Stalden

Staldenried – Stalden  ab 07:25 Uhr
Stalden – Staldenried  ab 07.40 Uhr
Staldenried – Bätzia  ab 15.42 Uhr (ohne Mittwoch) 
Staldenried – Bätzia  ab 11.40 Uhr(nur Mittwoch) 

Der Schülertransport ist mit den öffentlichen Verkehrsmitteln gewährleistet.  

Mediator

Martina Kalbermatten
079 267 34 13
martina.kalbermatten@edu.vs.ch

Du kannst auch einen Brief in den Briefkasten deiner Schule werfen.

Mittagstisch

Die Gemeinde Staldenried bietet den Schülerinnen und Schüler der Primarschule Staldenried einen betreuten Mittagstisch in Staldenried an.

Weitere Infos dazu hier: https://www.staldenried.ch/familie-schule/