Schule
Stalden

Stalden

Die Primarschule in Stalden wird von den Kindern aus Stalden, Eisten, Embd und zum Teil von Staldenried besucht. Im Schuljahr 2021 / 2022 haben wir folgende Klasseneinteilungen: 1H/2H; 3H/4H; 5H/6H; 6H/7H und 8H. An der Primarschule Stalden werden 90 Kinder nach dem Motto #zämu unterrichtet.  

Lehrpersonen

Klasse/Funktion

Lehrperson 

Telefon 

E-mail 

1H / 2H  Michaela Passeraub  079 587 04 01  michaela.passeraub@edu.vs.ch 
+TG Alexa Schaller  027 952 23 78  alexa.schaller@edu.vs.ch 
3H / 4H  Tanja Williner  079 338 57 36   tanja.williner@edu.vs.ch 
Julia Furrer  079 416 72 45   julia.furrer@edu.vs.ch 
5H / 6H  Eveline Furrer  079 721 24 19  eveline.furrer@edu.vs.ch 
+TG, DfF Jolanda Venetz  027 952 16 08  jolanda.venetz@edu.vs.ch 
6H / 7H  Martina Kalbermatten  079 267 34 13  martina.kalbermatten@edu.vs.ch 
8H  Nicole Venetz  027 952 25 74  nicole.venetz@edu.vs.ch 
Pädagogische Schülerhilfe  Karin Furrer  076 569 03 12  karin.furrer@edu.vs.ch 
Pädagogische Schülerhilfe 
Patrizia Simonet Furrer  027 946 11 16  patrizia.simonetfurrer@edu.vs.ch 
Religion 3H / 4H / 5H  Rosi Venetz  027 952 24 14     rosi.venetz@bluewin.ch 
Religion 6H / 7H / 8H 
Priska Grand  027 473 33 03    ramera@bluewin.ch 

 

Schulzeiten

Primarschule 

Im Schuljahr 2021-2022 gelten für die Primarschule (inkl. Kindergarten) die folgenden Unterrichtszeiten:  

vormittags 07.50 – 11.15 Uhr  nachmittags 12.55 – 15.20 Uhr  

Die Erziehungsberechtigten sind für den regelmässigen Schulbesuch der Schülerinnen und Schüler verantwortlich.   

Die Eltern melden Schulabsenzen infolge Krankheit oder Unfall am 1. Halbtag der Absenz – unbedingt vor Unterrichtsbeginn – der Klassenlehrperson.  

Stundenplan

Halbtagespläne: 
1H / 2H:   

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Vormittag 1H 2H 1H 2H Frei 1H 2H 2H
Mittagspause
Nachmittag 1H 2H 2H Frei 1H 2H 1H 2H

 

3H / 4H:  

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Vormittag 3H 4H 3H 4H Frei 3H 4H 3H 4H
Mittagspause
Nachmittag 3H 4H 3H 4H Frei 3H 4H 3H 4H

 

5H – 8H

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Vormittag 5H – 8H 5H – 8H 5H – 8H 5H – 8H 5H – 8H
Mittagspause
Nachmittag 5H – 8H 5H – 8H Frei 5H – 8H 5H – 8H

 

Transport

  1. August 2021 - 29. Juni 2022

Schülertransporte Neubrück – Ackersand – Stalden BH – Ackersand – Neubrück 

Extrafahrt

 

Neubrück    
Ackersand  
ab  07.34 Uhr
ab  07:35 Uhr 
Post-Kurs 51124   Stalden BH  ab 11:25 Uhr   

Post-Kurs 51131

 

Neubrück
Ackersand 
ab 12.47 Uhr
ab 12:48 Uhr 
Post-Kurs 51142  Stalden BH  ab 15:25 Uhr   
Post-Kurs 51144  Stalden BH  ab 15:55 Uhr  

Schülertransporte Mühlebach 
 Stalden BH – Mühlebach 
Post-Kurs 51808  Mühlebach  ab 07:27 Uhr  
Post-Kurs 51815  Stalden BH     ab 11:25 Uhr  
Post-Kurs 51822  Mühlebach   ab 12:45 Uhr   
Post-Kurs 51825  Stalden BH     ab 15:37 Uhr  

Schülertransporte Illas  Stalden – Illas 
Post-Kurs 51108  Illas   ab 07:29 Uhr  
Post-Kurs 51125   Stalden BH  ab 11:24 Uhr  
Post-Kurs 51128  Illas   ab 12:22 Uhr  
Post-Kurs 51141   Stalden BH  ab 15:24 Uhr  
Post-Kurs 51143  Stalden BH  ab 15:54 Uhr  

Der Schülertransport ist mit den öffentlichen Verkehrsmitteln gewährleistet.  

Mittagsbetreuung

  1. Nach dem Unterricht um 11.15 Uhr begleitet die Betreuungsperson die Schüler*innen durch das Schulhaus zum Mittagessen an den Mittagstisch.

     

  2. Die Betreuungsperson übernimmt die Aufsicht und Verantwortung der betreffenden Schülerinnen und Schüler.

     

  3. Nach dem Mittagessen können die Kinder die Zähne putzen. (Die Kinder bringen einen Becher, eine Zahnbürste und Zahnpaste mit.)

  4. Anschliessend machen die Schüler*innen maximal 30 Minuten Hausaufgaben. Die Schüler*innen ohne Hausaufgaben dürfen spielen oder malen.

     

  5. Nach dem Erledigen der Hausaufgaben verbringen die Kinder ihre Freizeit wann immer möglich und bei jedem Wetter im Freien auf dem Pausenplatz. In Ausnahmefällen begeben sie sich in die Turnhalle.

     

  6. Die Schüler*innen sollten während der Mittagsbetreuung eine angenehme Atmosphäre vorfinden, in der man sich erholen kann. Die Kinder nehmen Rücksicht aufeinander.

     

  7. Während der Mittagsbetreuung gelten die gleichen Regeln wie beim Unterricht. (Handyverbot, kein Kaugummi kauen, Finkenobligatorium in Schulräumen, nicht unaufgefordert die Betreuung verlassen, …).

     

  8. Ab 12.45 Uhr können die Schülerinnen und Schüler zurück in ihr Klassenzimmer gehen.

Mediator

Cornelia Burgener
079 705 08 52
cornelia.burgener@edu.vs.ch

Du kannst auch einen Brief in den Briefkasten deiner Schule werfen.